Система «постоянного обложения» в Бенгалии

Система «постоянного обложения» в Бенгалии

Захватив в XVIII в. Бенгалию, Ост-Индская компания присвоила себе право верховного собственника земли и на этом основании взимала в свою пользу земельный налог.

В целях увеличения налоговых поступлений , а также предотвращения серьёзного политического кризиса, Корнуоллис в 1793 г. изменил налоговую систему в Бенгалии, введя там постоянное обложение, по которому землевладельческая знать в лице бенгальских заминдаров получала права земельных собственников. Сумма этого налога фиксировалась навсегда, поскольку при этом не учитывались земельные пустоши, заминдар имел возможность путём их распашки и эксплуатации уменьшить норму земельного налога по отношению к общему доходу с поместья. Одновременно правительство издало правила, создававшие видимость его заботы о крестьянах. Оно ограничило заминдаров в праве произвольного повышения ренты и разрешило крестьянам опротестовывать в гражданских судах подобные действия. Помещики были обязаны выдать своим крестьянам письменный документ, в котором фиксировалась сумма ренты, подлежащая уплате заминдару; всякие дополнительные поборы сверх этой суммы запрещались. Конфискация имущества крестьянина или сгон с земли за недоимки могли производиться только по решениям суда. Однако уже вскоре, в 1799 г., уступая домогательствам заминдаров, правительство предоставило им право заключать недоимщика в долговую тюрьму, конфисковать имущество и сгонять с земли без обращения в суд. Тем самым крестьянин становился бесправной жертвой помещичьего произвола. Но и сами заминдары из-за высокого налога часто разорялись, а их поместья переходили в руки ростовщиков.

К. Маркс характеризовал систему «постоянного обложения» как экспроприацию бенгальских земледельцев, грабеж общинной и частной собственности крестьян и создание крупной помещичьей собственности в виде курьезного подобия английского лендлордизма.(См. К. Маркс, Хронологические выписки по истории Индии (664—1858 гг.), М. 1947, стр. 98, 99—100; К. Маркс, Военный вопрос. — Парламентские дела. — Индия, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 9, стр. 221—222.)


Всемирная история. Энциклопедия. — М.: Государственное издательство политической литературы. . 1956—1565.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Система «постоянного обложения» в Бенгалии" в других словарях:

  • Заминдари — (от перс. земиндар землевладелец, земин земля)         земельно налоговая система, введённая английскими колониальными властями в Северной, Восточной и Центральной Индии на рубеже 18 19 вв. З. заключалась в утверждении в правах наследственных… …   Большая советская энциклопедия

  • ЗАМИНДАРИ — ЗАМИНДАРИ, земельно налоговая система, установленная английскими колониальными властями на территории Северной, Восточной и Центральной Индии на рубеже 18 19 вв. Отменена в результате аграрных реформ 1950 х гг. Была введена в 1793 г. генерал… …   Энциклопедический словарь

  • Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»